Здравоохранение: новое качество, новые технологии, новое мышление!

«КОРУС Консалтинг» готовится к участию в X Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине»

Конференция и одноимённая выставка будут работать в Москве 15 и 16 октября 2009 г. в конгресс-центре гостиницы «Космос».

Организацию научной программы осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития РФ при участии Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Российской академии медицинских наук, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Ассоциации медицинской информатики.
Конференция и выставка проводятся в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2009 год. Накануне Минздравсоцразвития разослало информационное письмо, в котором порекомендовало руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, директорам научных организаций, ректорам высших медицинских образовательных учреждений посетить главное ежегодное мероприятие, посвящённое информатизации здравоохранения.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Формирование информационных ресурсов в области охраны здоровья населения.
  • Информатизация здравоохранения. Контуры системы персонифицированного учёта. Принципы и технологические аспекты взаимодействия различных элементов системы.
  • Комплексная автоматизация ЛПУ. Внедрение, эксплуатация и модернизация типовых решений. Специализированные медицинские информационные системы.
  • Качественные изменения взаимоотношений пациента и медучреждения благодаря внедрению WEB и мобильных технологий.
  • Нормативное обеспечение задач по информатизации здравоохранения и социальной сферы.
  • Профессиональное обучение и повышение квалификации медицинских работников сферы информационного обеспечения.
  • Лицензионное и открытое программное обеспечение в медицине.

Во второй день работы конференции, 16 октября, состоится выступление Геннадия Орлова, директора направления медицинских информационных систем «КОРУС Консалтинг», с докладом «Взаимодействие с внешними системами при персонифицированном учете медицинской помощи в ЛПУ на базе Федеральной типовой МИС».
Федеральная типовая медицинская информационная система была разработана в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» в 2008 году и предназначена для персонифицированного учета оказания медицинской помощи и управления медицинской организацией.
Федеральная типовая МИС обеспечивает автоматизацию планирования деятельности МУ, учета обслуживаемого населения, ведения электронной медицинской карты пациента, оформление медицинской документации, оперативный и ретроспективный анализ деятельности МУ, ведение счетов за оказанные услуги, взаимодействие со смежными системами в ЛПУ, информационный обмен с внешними региональными информационными системами.
В докладе будет представлен опыт адаптации системы в различных регионах России к форматам и регламенту информационного взаимодействия системы с внешними системами, включая региональную систему расчетов за оказанную медицинскую помощь по ОМС, льготного лекарственного обеспечения и другие.

Геннадий Орлов хорошо знаком медицинскому и ИТ-сообществу по активному взаимодействию с представителями ЛПУ по всей территории Российской Федерации и ответам на вопросы о Федеральной типовой МИС на страницах журналов «Врач и ИТ» и «Менеджер здравоохранения».

В этот же день, 16 октября, состоится выступление Артема Ваулина, менеджера по развитию бизнеса «КОРУС Консалтинг», с докладом «РИСАР: материнская и перинатальная смертность – от анализа к решению».
Материнская смертность (МС) является интегральным индикатором качества здравоохранения и, в тоже время, характеризует эффективность репродуктивного процесса на уровне популяции. Поскольку в большинстве случаев смерти женщин летальный исход предотвратим, показатель и структура МС отражают качество медицинской помощи, выявляя резервы ее улучшения и определяя стратегию развития службы родовспоможения.
В рамках доклада будет представлен краткий статистический обзор материнской и младенческой смертности в России, сделан анализ основных организационных причин высокого уровня смертности и возможностей по улучшению ситуации, а также будут описаны основные функции Региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР), как базового элемента управления службы родовспоможения и инструмента снижения материнской и перинатальной смертности на уровне региона.
РИСАР – уникальная специализированная региональная медицинская система, нацеленная на снижение материнской, перинатальной и детской смертности, заболеваемости беременных и родильниц, заболеваемости новорожденных, врожденной инвалидности детей путём организации предоставления современной и высокоэффективной перинатальной помощи всем беременным региона, вне зависимости от места их проживания.

На выставочном стенде компаний-партнёров – «КОРУС Консалтинг» и «Виста» – участники конференции смогут посмотреть «живую» демонстрацию информационных систем и оценить их функциональность, а также изучить аппаратную часть МИС, реализованную на базе бездисковых «тонких» клиентов.

Посетители познакомятся с тремя МИС: Федеральной типовой МИС, разработанной совместно с партнером, ООО «Виста», Региональной информационной системой мониторинга родовспоможения (РИСАР), а также медицинской информационной системой «Интрамед». МИС «Интрамед» не только объединяет в единую информационную среду административные, лечебно-диагностические, финансово-экономические и хозяйственные процессы ЛПУ и, тем самым, повышает эффективность деятельности отдельно взятого медицинского учреждения, но и позволяет создать единое информационное пространство учреждений здравоохранения региона в целом – для решения задач здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации (всеобъемлющая информационная поддержка функционирования системы здравоохранения субъекта).

В рамках конференции и выставки состоится заключительный этап и подведение итогов всероссийского конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2009». «КОРУС Консалтинг» выдвинул на конкурс МИС «Интрамед», на базе которой создана система РИСАР.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.