Всероссийская конференция по свободному ПО пройдет в Санкт-Петербурге

26-27 октября 2010 г. в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская конференция «Свободное программное обеспечение – 2010». Конференция пройдет в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете.

Свободное программное обеспечение (СПО) становится распространенной моделью бизнеса, инструментом для проведения научных исследований и поддержки учебного процесса, носителем передовых технологий и экспериментальной площадкой для инноваций.

Основной целью конференции является обсуждение возможностей СПО как инструмента для развития информационных технологий, перспектив по продвижению СПО в различные сферы деятельности: в структуры государственного управления, в бизнес, индустрию разработки ПО, научные и образовательные учреждения.

В ходе конференции состоятся пленарные доклады известных учёных и специалистов, секционные доклады, пройдет круглый стол с участием представителей органов государственной власти, науки, образования и промышленности, заинтересованных в развитии отрасли программного обеспечения в России и рассматривающих модель СПО как важный инструмент такого развития.

Конференция проводится по инициативе РАСПО (www.raspo.ru) при поддержке РФФИ, Института системного программирования РАН, Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Информационную поддержку конференции предоставляют издательство «Открытые системы», журнал «Linux Format», издание PCWeek, ИА «Гарант». Организационный партнер – «КОРУС Консалтинг».

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, главное здание СПБГПУ.

Программа конференции доступна на сайте http://www.raspo.ru/spo2010/program.php

Участие в конференции бесплатное, при условии предварительной регистрации на сайте (http://www.raspo.ru/spo2010/reg.php).

Ключевые темы конференции:

  • Перспективы и риски импортозамещения на основе СПО
  • СПО в бюджетной сфере и в бизнесе
  • Технологический профиль российского сектора ПО: сильные и слабые области
  • Опыт развития научных исследований на основе СПО
  • Роль открытых стандартов в обеспечении совместимости и интероперабельности
  • СПО в образовании
     

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.