В Петербурге обсудят e-Government 2.0

Секция «e-Government 2.0: разработка сервисов для государства» состоится в ходе Санкт-Петербургской интернет-конференции-2010 21 мая 2010 г. и будет посвящена разработке государственных и социальных сервисов для граждан в Интернете. Организатором секции выступает системный интегратор «КОРУС Консалтинг».

Идея переноса государственных услуг и сервисов в Интернет давно стала общемировым трендом. Платные и бесплатные сервисы по предоставлению госуслуг в Интернете — идеальный инструмент экономии времени, сил и нервов граждан. С помощью электронных госуслуг сокращаются очереди, ускоряется процесс получения необходимых документов, наблюдается значительная экономия бюджетных средств. В развитых странах взаимоотношения граждан и государства через Интернет стали частью общественно-социального ландшафта.

В ходе секции предполагается обсудить возможности по переносу части госуслуг в электронный вид в Интернет, причем сервисы могут быть платными, а разрабатывать и предоставлять их могут коммерческие компании, государство лишь дает доступ к данным, таким образом совершенствуя взаимодействие с гражданами и не затрачивая бюджетные средства.

Есть ли интерес со стороны госструктур к такому подходу? Как относятся к такой идее разработчики сервисов? Какие сервисы были бы востребованы в России? Опыт Европы и США в сфере предоставления электронных услуг гражданам. Как в России сделать собственный Apps Gov.? Примеры реализованных e-сервисов в России - эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на секции.

К участию в работе секции «e-Government 2.0: разработка сервисов для государства» приглашены:

  • специалисты Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга
  • специалисты Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Правительства Санкт-Петербурга (проект «Геоинформационная система инвестора»)
  • Алекс Брудно, эксперт по Электронному правительству Евросоюза
  • Андрей Чугунов, директор НП «ПРИОР Северо-Запад»
  • ИТ-компании - разработчики интернет-сервисов.


Ведущая секции — Ася Власова, PR-директор «КОРУС Консалтинг».

СПИК-2010 — уже пятая Санкт-Петербургская Интернет-Конференция, посвященная актуальным тенденциям развития Интернета в России и в частности в Северо-Западном регионе. В рамках интернет-индустрии Северо-Запада это уникальное мероприятие, собирающее десятки докладчиков и порядка тысячи участников.

Цели и задачи СПИК - показать все возможные способы использования Интернета для бизнеса, а также найти совместные решения, которые помогут отрасли развиваться дальше, обменяться накопленным опытом и идеями. В программу СПИК включены наиболее острые вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития интернет-технологий, электронной коммерции и интернет-рекламы.

Подробности — на сайте СПИК

Секция «E-Governtment 2.0: разработка сервисов для государства» пройдет 21 мая с 10.30 до 12.00 в отеле Ольгино, по адресу: Санкт-Петербург, Приморское шоссе, 18 км.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.