Старт проекта построения электронного архива в Страховой компании АИГ Лайф

Компания «КОРУС Консалтинг» приступила к реализации проекта «Электронное хранение документов и документооборот» на базе платформы EMC Documentum в страховой компании «АИГ Лайф». В рамках этого проекта «КОРУС Консалтинг» автоматизирует деятельность подразделений, занимающихся обслуживанием клиентов компании.

ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф» - одна из крупнейших страховых компаний в России, лидер на российском рынке страхования жизни, входящая в состав American International Group, Inc (AIG). Компания имеет свыше 200 тыс. клиентов и выпускает ежемесячно более 10 тыс. страховых полисов. Особенностями бизнес-процессов «АИГ Лайф» является создание и обработка достаточно большого количества документов, поступающих от клиентов. Большое количество хранимых документов создает особые требования к возможности оперативного поиска и быстрого доступа к информации при наступлении страхового случая и рассмотрении заявлений клиентов. Проанализировав представленные на рынке решения для оптимизации документооборота, руководство «АИГ Лайф» приняло решение о внедрении системы на базе платформы EMC Documentum.

Платформа Documentum обладает всеми необходимыми характеристиками для решения задач, стоящих перед компанией. Она позволяет создать единое хранилище информации, обеспечивает легкость и надежность обслуживания, а при необходимости может быть масштабирована. При этом платформа Documentum включена в корпоративные стандарты для подразделений American International Group, Inc по всему миру.

По результатам проведенного тендера в качестве партнера по внедрению системы была выбрана компания «КОРУС Консалтинг», имеющая значительный опыт в автоматизации документооборота в крупных компаниях (более 20 успешных проектов) и обладающая наивысшим партнерским статусом корпорации EMC.

Внедряемая «КОРУС Консалтинг» система позволит оптимизировать деятельность подразделений оценки риска и обслуживания клиентов по индивидуальному страхованию жизни, отдела выплат, операционного отдела управления корпоративного страхования и других подразделений, связанных с обслуживанием клиентов, за счет перехода на использование электронных копий документов. Будет создан электронный архив клиентских дел, организовано потоковое сканирование и распознавание документов, а также осуществлена интеграция с корпоративной информационной системой администрирования полисов индивидуального страхования.

Планируемая продолжительность проекта – 4 месяца. В результате проекта «АИГ Лайф» получит инструментарий для управления и оптимизации работы с документами клиентов.

«Показательно, что все больше российских представительств международных компаний, для которых использование ЕМС Documentum является корпоративным стандартом, доверяют решение задач по оптимизации бизнес-процессов нашим специалистам – комментирует Александр Семенов, Директор по развитию «КОРУС Консалтинг» - Цель данного проекта – в условиях высококонкурентного рынка обеспечить нашему клиенту преимущество в виде современной, мощной системы управления документами и поддержки ключевых бизнес-процессов».

«Являясь лидером на рынке страхования жизни, мы непрерывно повышаем требования к себе как с точки зрения надежности операций, так и с точки зрения качества обслуживания. Наши клиенты должны получать самый надежный и оперативный сервис. Учитывая достигнутый объем портфеля и темпы роста, мы приняли решение о внедрении системы EMC Documentum», - резюмирует Михаил Соснин, Директор Операционного управления страховой компании «АИГ Лайф».

О компаниях

ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф»

ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф» осуществляет свою деятельность с 1994 года (до ноября 1998 года компания имела название ЗАО «RUS AIG», до августа 2006 года - ЗАО «Страховая компания AIG Россия»). В 1997 году ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф» начала операции по страхованию жизни под брэндом AIG Life. «АИГ Лайф» предоставляет клиентам услуги по страхованию жизни, страхования от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское и пенсионное страхование.

Среди клиентов «АИГ Лайф» - более 200 тыс. человек. Около 700 компаний, в том числе отделения международных корпораций, предприятия крупного, среднего и малого бизнеса выбрали компанию в качестве надежного партнера и поставщика страховых услуг для своих сотрудников.

ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф», ведущая деятельность в России, входит в состав American International Group, Inc. (AIG)

«КОРУС Консалтинг»

«КОРУС Консалтинг» - национальная консалтинговая компания. Основные направления деятельности - консалтинг в области информационных технологий, внедрение и сопровождение проектов по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов.

Компания была основана в 2000 году. На данный момент является одной из ведущих компаний на рынке IT-консалтинга в России и крупнейшей в Северо-Западном регионе. Штат «КОРУС Консалтинг» насчитывает более 500 сотрудников. Компания имеет 2 офиса: в Санкт-Петербурге и Москве. За свою историю «КОРУС Консалтинг» было реализовано более 150 проектов. География деятельности охватывает как Россию, так и зарубежные рынки.

Практика EMC Documentum является одним из приоритетных направлений работы. Специалистами компании реализовано более 20 проектов, что является самым высоким показателем среди всех партнеров EMC. Среди клиентов компании по направлению EMC Documentum – сеть гипермаркетов «Лента», архитектурное бюро «ABD Limited», аэропорт «Пулково», «Южная телекоммуникационная компания», Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом и др.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.