Рынок сэд глазами экспертов. круглый стол с участием КОРУС Консалтинг

31 мая 2007 г. в отеле «Золотое кольцо» (г. Москва) состоялся круглый стол «Системы электронного документооборота и хранения данных», проводимый CNews Conferences. «КОРУС Консалтинг» принимал участие в круглом столе как компания, обладающая сильнейшей экспертизой в области построения проектов по управлению корпоративным контентом и автоматизации документооборота. Компанию представлял руководитель практики EMC Documentum Александр Хайтин.

Мировой рынок систем электронного документооборота (СЭД) в настоящее время динамично развивается. По подсчетам Forrester Research, в 2006 году объем мирового рынка СЭД составил $1,1 млрд., при этом эксперты прогнозируют, что в 2008 году он достигнет уровня $1,2 млрд., что составляет около трети объема рынка ECM-систем.

Та же динамика присуща и российскому рынку. По данным CNews Analytics, объем российского рынка СЭД в денежном выражении по итогам 2006 года превысил $140 млн., общее количество автоматизированных мест превысило 800 000, а количество предприятий-пользователей — 11 000. Ожидается, что в 2007 году рынок СЭД увеличится более чем на $30 млн. и превысит $170 млн.

Основными потребителями СЭД все еще являются крупные и средние предприятия, однако отмечается тенденция повышения спроса на СЭД на малых предприятиях. Для российского рынка характерно появление масштабных проектов с большим числом автоматизированных рабочих мест и/или расширением числа пользователей на уже применяющих СЭД предприятиях.

Во время круглого стола компания «КОРУС Консалтинг» наряду с другими специалистами и экспертами принимала участие в обсуждении тенденций, движущих сил и препятствий на рынке СЭД, анализировала текущую ситуацию и предлагала варианты решения существующих на рынке СЭД проблем.

В ходе мероприятия были сделаны доклады на следующие темы:

  • Рынок СЭД в России - результаты маркетингового исследования: структура спроса, приоритетные направления автоматизации;
  • Организация информационно-технологического обеспечения оказания государственных услуг в условиях административной реформы;
  • Формализации процессов принятия решений: каким требованиям должна удовлетворять СЭД;
  • Стратегия Microsoft в области работы с корпоративными документами и управления бизнес-процессами;
  • Новая концепция развития DIRECTUM и новые инициативы;
  • Интеграция документооборота в управление процессами предприятия;
  • СЭД – составная часть корпоративной информационной системы.

В круглом столе принимали участие около 60 специалистов – представителей российского рынка СЭД: IT-компании, системные интеграторы, производители ПО, а также представители крупных организаций и государственных учреждений. Были приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.


Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.