Реестр информационных систем Минздравсоцразвития РФ создан на основе концепции «КОРУС Консалтинг»

Завершена разработка системы «Реестр информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений на базе СПО». Заказчиком работ в рамках государственного контракта № К-29-Т/311, заключенного в октябре 2009 года, являлось Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Исполнитель — ГНУ/Линуксцентр (ЗАО «Мезон.Ру»).

Реестр представляет собой единую систему хранения решений по информатизации сферы здравоохранения, социального развития и трудовых отношений (далее – социальная сфера) с репозиторием программного обеспечения и его исходных текстов, документации, организационно-методических средств. Все государственные учреждения социальной сферы получат доступ к работе с Реестром, смогут загружать, тестировать и внедрять программное обеспечение, заявлять о своих пожеланиях по доработке конкретных решений, оценивать стоимость их внедрения и эксплуатации. По согласованию с Минздравсоцразвития, доступ к Реестру получат также все разработчики программного обеспечения для учреждений социальной сферы РФ.

В основу создания Реестра была положена концепция разработки автоматизированных систем государственного управления на базе свободного программного обеспечения, разработанная «КОРУС Консалтинг» совместно с ЗАО «Мезон.Ру» по заказу ФАИТ РФ в интересах Минкомсвязи РФ в 2008 г. С концепцией «Единой технологической платформы для разработки автоматизированных информационных систем государственного управления» можно ознакомиться на сайте «КОРУС Консалтинг»: http://www.korusconsulting.ru/solutions/platforms-and-applications/mscore/report-super-final-full/

Согласно данной концепции, информационные системы, входящие в Реестр, оформляются в виде типовых проектных решений, состоящих из программного обеспечения, его исходных текстов и исчерпывающей документации, что способствует повышению качества внедрения и сопровождения типовых решений в учреждениях социальной сферы.

Созданный Реестр является практической реализацией разработанной ранее концепции. Цель создания подобного Реестра - формирование общей информационно-технологической инфраструктуры учреждений любой сферы государственного управления, которая обеспечит доступ всех учреждений и органов управления к современным информационно-коммуникационным технологиям, экономию средств, затрачиваемых на информатизацию, выравнивание условий по уровню информатизации учреждений в регионах Российской Федерации.

Аналогичные Реестры могут быть созданы для всех сфер государственного управления в РФ на основе готового типового проектного решения, включающего в себя методологическую, организационную и программно-аппаратную части.

«Учреждениям социальной сферы предоставляется выбор — они могут приобрести программное решение на коммерческом рынке или бесплатно взять одно из тех, что пополнят министерский фонд алгоритмов и программ», - комментирует директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков. – «Унификация и стандартизация информационных систем в учреждениях социальной сферы, возможность внедрить большее за меньшие деньги при использовании программного обеспечения из Реестра должны повысить качество внедрения информационных систем в учреждениях социальной сферы и тем самым способствовать наиболее эффективному оказанию медицинских услуг и выполнению других задач учреждений социальной сферы».

В настоящее время в Реестре уже размещены: программный комплекс Центр здоровья, федеральная медицинская информационная система, разработанная «КОРУС Консалтинг» на базе свободного ПО по заказу ФАИТ и Минздравсоцразвития, типовое проектное решение разработчика на базе Mandriva Linux и свободное ПО для пользователей. Также в Реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки размещенных в Реестре программных продуктов.

В дальнейшем Реестр будет наполняться и поддерживаться сотрудниками Минздравсоцразвития РФ. Как отметил Олег Симаков, Министерство готово приобретать программное обеспечение для Реестра, но поставщик должен удовлетворить ряд требований, важнейшими из которых являются предоставление исходных кодов и четкой технологии сопровождения и внесения изменений.

«Одной из заявленных в техническом задании целей Реестра выступает обеспечение плавного перехода от использования в социальной сфере проприетарных программных решений к преимущественному использованию свободного программного обеспечения. Создание такого Реестра является наиболее эффективным из опробованных в настоящее время методов расширения использования СПО и сокращения затрат государственного бюджета на информатизацию, и одновременно повышения интероперабельности и защищенности информационных систем государственного управления. Похожие фонды свободного ПО для органов государственной власти уже успешно функционируют во многих странах мира, например, во Франции, Бразилии, Норвегии и других», - отмечает Павел Фролов, генеральный директор ГНУ/Линуксцентра.

Сам Реестр разработан полностью на базе свободного программного обеспечения. При разработке системы использовалось программное обеспечение управления проектами и отслеживания ошибок в программном обеспечении Trac, СУБД MySQL и другие свободные программные продукты.

С Реестром Минздравсоцразвития РФ и перечнем мероприятий по его дальнейшему развитию можно ознакомиться здесь: http://ris.rosminzdrav.ru.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.