На открытии Технопарка «Рамеев» Министерство здравоохранения Пензенской области представило проект по созданию регионального фрагмента ЕГИСЗ

14 сентября 2013 года состоялось официальное открытие пензенского Технопарка высоких технологий «Рамеев». Министерство здравоохранения Пензенской области вместе с официальным подрядчиком ГК «КОРУС Консалтинг» представила на мероприятии проект по созданию регионального фрагмента ЕГИСЗ Пензенской области.

Технопарк «Рамеев» открыт в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», в которую было включено 12 регионов, в том числе Пензенская область. Ожидается, что на площадях пензенского технопарка будут реализованы проекты по производству эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала, инновационных нанокомпозитов, которые будут успешно конкурировать на рынке с лучшими зарубежными образцами. По предварительным прогнозам, «Рамеев» должен стать центром медицинского кластера, который позволит увеличить рыночную долю отечественных высокотехнологичных изделий медицинского назначения с 3% до 50%.

В ходе открытия технопарка состоялась выставка инновационных проектов в сфере биомедицины, приборостроения и ИТ-технологий. На выставке свои разработки представили 19 предприятий Пензенской области, среди которых НПП «МедИнж», ПО «Старт» им. М.В. Проценко», НИИФИ и ОАО «Радиозавод». В технопарке также была организована выставка достижений центров молодежного инновационного творчества Пензенской области.

Министерство здравоохранения Пензенской области представило публике проект по созданию регионального фрагмента ЕГИСЗ Пензенской области, выполненный специалистами ГК «КОРУС Консалтинг».

Большая часть проекта реализована на базе ФТМИС (Федеральной типовой медицинской информационной системы) – решения, разработанного «КОРУС Консалтинг» в 2008 г. в рамках государственного контракта по ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» для Минздравсоцразвития РФ.

Региональный фрагмент ЕГИСЗ обеспечивает решение следующих задач:

  • сбор и передача информации о законченных случаях фактов оказанной медицинской помощи;
  • информационная поддержка функционирования и взаимодействия сотрудников медицинских организаций;
  • автоматизация информационного взаимодействия медицинской организации с внешними организациями, в том числе взаимодействие с федеральным фрагментом ЕГИСЗ и другие задачи.

По результатам проекта в единой информационной системе региона работают 48 медицинских учреждений области, автоматизировано 3010 рабочих мест врачей. Единая информационная система охватила основные процессы оказания медицинской помощи и обеспечила возможность ведения ЭМК по каждому пациенту. На текущий момент 8,9% населения Пензенской области записываются к врачу через интернет.

На выставке с проектом ознакомился директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента Здравоохранения города Москвы Леонид Рошаль. Специалисты «КОРУС Консалтинг» продемонстрировали работу регионального портала электронной записи на прием к врачу, возможность идентификации пациента по универсальной электронной карте  (УЭК), а также ведения электронной истории болезни пациента.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.