На Международном конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ 2008» состоялась презентация «Электронного дневника учащегося» «КОРУС Консалтинг»

Международный конгресс-выставка (www.globaledu.ru) работал с 17 по 19 апреля в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо». В мероприятии приняли участие около 200-т учебных учреждений, департаментов образования и компаний из 60-ти регионов России. Форум посетили более 3,5 тыс. российских и зарубежных специалистов.

Официальную церемонию открытия конгресса-выставки возглавил руководитель федерального агентства по образованию Н.И.Булаев. Он зачитал приветствие заместителя председателя правительства Российской Федерации А.Л. Кудрина участникам, гостям и организаторам проекта, где говорилось, что «Правительство Российской Федерации продолжает уделять первостепенное внимание совершенствованию образовательной системы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Расширяется государственная поддержка инновационных методов обучения в школах, вузах, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Ключевым направлением всех мероприятий деловой программы конгресса и выставки стало обсуждение итогов второго года реализации проекта «Образование».

Особое место на выставке занял проект «Наша новая школа». Это уникальное пространство, на котором компании-участники представили свое видение технического и программного обеспечения школ «завтрашнего дня». Разработчики продемонстрировали мультимедийные установки, интерактивные доски и интерактивное расписание, современную мебель и оборудование для предметных кабинетов.

15 апреля в рамках проекта «Наша новая школа» на стенде Фонда поддержки образования (Санкт-Петербург) состоялась видеоконференция с регионами РФ на тему “Социально-педагогический проект «Электронный дневник»”. Телемост соединил выставочный стенд Фонда поддержки образования, пять российских регионов и петербургский лицей №64. Открыла презентацию Галина Ивановна Иванова, директор лицея. О ходе социально-педагогического проекта рассказал Юрий Петрович Малышев, заместитель директора по научной работе регионального центра оценки качества образования и информационных технологий при Комитете по образованию администрации Санкт-Петербурга.
Презентацию информационной системы «Электронный дневник учащегося» (ЭДУ*) провела Анна Ильинична Мочкина, педагог лицея №64. Анна Ильинична уже не в первый раз демонстрирует возможности ЭДУ – её первая презентация состоялась 21 января 2009 года в рамках мероприятия, которое было организовано по инициативе Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга (http://korusconsulting.ru/newsandevents/news/2009/01/22/news_270.html)

Со всеми участниками сеанса видеоконференции А.И.Мочкина поделилась личным опытом работы с ЭДУ. Особо она отметила полезность, удобство, простоту работы и высокую востребованность решения, как среди педагогов, так и среди родителей учащихся.

По окончании презентации ЭДУ на вопросы собравшихся (как на стенде в Москве, так и перед экранами мониторов в регионах) ответил Леонид Якубовский, исполнительный директор компании «КОРУС Консалтинг», руководитель проекта «Электронный дневник учащегося». Он рассказал о технических возможностях решения, дал разъяснения по порядку подключения информационных систем образовательных учреждений к инновационному сервису и осветил финансовую составляющую пользования услугой.

*Проект «Электронный Дневник Учащегося» (www.schoolconnect.ru) прошел успешную апробацию в лучших школах г. Санкт-Петербурга в 2008-2009 учебном году. Образовательные учреждения отмечают быстроту подключения, отсутствие затрат на оборудование и инфраструктуру. Использование самых современных технологий на базе промышленной платформы позволяет интегрироваться с любыми информационными системами, ранее установленными в школе или планируемыми к установке. Система отличается надежностью работы (по итогам эксплуатации в течение 9-ти месяцев показатель надежности составляет 99,1%). Система использует надежно защищенные каналы связи и алгоритмы разграничения доступа пользователей к данным.
«КОРУС Консалтинг» имеет все необходимые лицензии ФСБ и Министерства связи РФ.

Дополнительная информация:

– Татьяна Атанасова,
руководитель отдела
корпоративных коммуникаций
компании «КОРУС Консалтинг»
тел./факс: +7 (812) 324 2457
e-mail: TAtanasova@korusconsulting.ru
www.korusconsulting.ru
 

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.