ГК «О'КЕЙ» начинает масштабную трансформацию ИТ-инфраструктуры

Группа компаний «О'КЕЙ» (O’KEY Group S.A. (LSE: OKEY)), одна из лидирующих российских розничных сетей по торговле продуктами питания, объявляет о начале комплексной реорганизации ИТ-инфраструктуры, направленной на оптимизацию бизнес-процессов и выход на качественно новый уровень управления бизнесом. Партнером «О’КЕЙ» в рамках проекта выступит ГК «КОРУС Консалтинг».

Масштабная трансформация затронет все ключевые информационные системы, такие, как управление информационной базой и рекламными кампаниями, кластеризация магазинов, ассортиментное, категорийное и финансовое планирование, ценообразование, управление полочным пространством и закупками, взаиморасчеты с поставщиками, прогноз продаж.

В качестве партнера, который будет модернизировать ИТ-среду в течение трех лет, ГК «О’КЕЙ» выбрала «КОРУС Консалтинг», системного интегратора, обладающего не только многолетним обширным опытом и экспертизой в области автоматизации розничной торговли, но и предложившего лучшее сочетание ИТ-решений от лидеров рынка.

«О'КЕЙ» сотрудничает с «КОРУС Консалтинг» с 2002 года, планомерно реализуя стратегию, нацеленную на достижение лидерских позиций на рынке продуктового ритейла России. Будучи одним из пионеров в развитии формата продуктовых гипермаркетов в стране, «О'КЕЙ» с самого начала корректно спроектировал ключевые бизнес-процессы, что позволило ему быстро расширить свое присутствие на рынке. Компания всегда уделяла повышенное внимание созданию ИТ-платформы, которая позволила бизнесу активно развиваться, обрабатывать огромные массивы данных и предоставлять необходимые инструменты для принятия управленческих решений.

«Бизнес-стратегия нашей сети направлена на активное развитие и организацию максимально эффективного взаимодействия с нашими покупателями. – отметил директор IT-департамента ГК «О'КЕЙ» Николай Затравин. – Сегодня мы внедряем самые передовые технологические решения для ритейла, создавая базу, на которую сможем уверенно опираться. Проект трансформации ИТ-среды позволит нам сделать значительный шаг вперед. За годы сотрудничества мы убедились, что «КОРУС Консалтинг» не только располагает серьезной экспертной командой в области высокотехнологичных решений для ритейла, но и является ответственным партнером, на которого можно положиться».

Экспертная группа «КОРУС Консалтинг» рекомендовала оставить в качестве ядра будущей ИТ-инфраструктуры платформу Microsoft Dynamics AX, которая обладает отраслевой функциональностью и позволяет полностью автоматизировать все ключевые бизнес-процессы в ритейле. Было также предложено использовать инновационную платформу Oracle RPAS – комплексное и интегрированное отраслевое решение, которое позволяет управлять процессами товарно-финансового и ассортиментного планирования, прогнозирования спроса и расширенного ценообразования.

«Для «КОРУС Консалтинг» компания «О'КЕЙ» всегда являлась стратегическим клиентом, и для нас большая честь продолжить сотрудничество в рамках такого масштабного проекта. – подчеркнул генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг» Александр Рахманов. – За последние годы мы существенно углубили экспертизу в этой области и значительно расширили портфель решений для ритейла, реализовав к 2015 году более 200 проектов в этой отрасли. Понимая всю меру ответственности, мы уверены, что в тесной интеграции с командой «О'КЕЙ» мы имеем все возможности реализовать этот проект».

Поэтапный подход к их внедрению позволит получить первые результаты от использования новых информационных систем уже в течение полугода с начала проекта. В рамках первой очереди будут вестись работы по развитию основной информационной системы, которая станет ядром для совершенствования всей дальнейшей ИТ-инфраструктуры и будет переведена с версии Microsoft Dynamics AX 4.0 на версию AX 2012 R3. Также будет введена в эксплуатацию система пополнения, распределения и ценообразования на базе Oracle RPAS.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.