Логистика без ошибок: «КОРУС Консалтинг» автоматизировал коммерческий документооборот в компании «Евросиб»

«КОРУС Консалтинг» завершил проект по автоматизации коммерческого документооборота для компании «Евросиб СПб – транспортные системы» на платформе ECOD. Цели, которые ставила перед собой компания, достигнуты: устранены ошибки, связанные с ручным вводом данных, налажено получение оперативной информации и повышена пропускная способность существующей сети поставок.

«КОРУС Консалтинг» завершил проект по автоматизации коммерческого документооборота для компании «Евросиб СПб – транспортные системы» на платформе ECOD. Цели, которые ставила перед собой компания, достигнуты: устранены ошибки, связанные с ручным вводом данных, налажено получение оперативной информации и повышена пропускная способность существующей сети поставок.

Когда в одной связанной системе поставок количество поставщиков и получателей груза измеряется десятками, направления и объемы грузопотоков постоянно изменяются, то обычная система документооборота не только не может обеспечить выполнение требований бухгалтерского учета, но и не способна стать основой для управления грузопотоками. Груз сопровождают документы: сертификаты, таможенные декларации, транспортные накладные, сюрвейерский рапорт. Для того, чтобы цепочка поставок работала эффективно, соответствующие документы должны быть переданы экспедитору в электронном виде в день их издания в едином стандарте. «До внедрения системы ECOD данные о перевозках приходили с опозданием на 7-10 дней, в разных форматах и содержали ошибки ручного ввода. Большинство данных можно было обрабатывать только ручным способом, а это опять ошибки. Такая оперативность и качество работы не могли нас устраивать», ? говорит директор департамента экспедирования компании «Евросиб СПб – транспортные системы» Андрей Колесников.

Новая система электронного коммерческого документооборота внесла значительные изменения в распределение информационных потоков между «Евросибом» и другими участниками транспортной схемы. «ECOD автоматически осуществляет выгрузку, контроль, отправку и перевод документов в нужный формат, а также позволяет ликвидировать возможные ошибки в оформлении еще на стадии ввода, ? рассказывает руководитель направления электронного обмена коммерческими документами компании «КОРУС Консалтинг» Григорий Гулевский. Это позволило «Евросибу» ускорить документооборот и снизить количество ошибок, а также использовать электронные данные для ежедневного мониторинга грузов и получать точные отчеты о дислокации вагонов и выполнении планов отгрузки.

Проект по внедрению системы ECOD, работающей по технологии EDI (Electronic Data Interchange), был осуществлен в сжатые сроки ? с апреля по июнь ? проектной группой, состоящей из двух специалистов «КОРУС Консалтинг» и трех представителей «Евросиб».

На последнем этапе специалисты «Евросиб» завершили интеграцию ECOD с внутренней информационной системой и планируют продолжить сотрудничество с «КОРУС Консалтинг». По словам Андрея Колесникова, «Евросиб» стремится к расширению своих возможностей в сфере обмена информацией, поэтому перспективы развития проекта очень большие.

Программный продукт ECOD уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны во многих компаниях, работающих в России. Все проекты осуществляли специалисты из «КОРУС Консалтинг». Этим и объясняется ее выбор в качестве партнера. «Эта компания имеет несколько видов решений в области логистики, ? объясняет Андрей Колесников. – Значимым для нас стало и то, что за плечами у «КОРУС Консалтинг» солидный опыт реализации подобных проектов».

«Евросиб СПб - Транспортные системы» - одна из крупнейших компаний России, занимающихся грузоперевозками и транспортной логистикой. Входит в группу компаний «Евросиб». По данным журнала FORBES, компания заняла 70-ое место в рейтинге «200 крупнейших частных компаний России», выйдя на второе место после «Северстальтранс» в отрасли железнодорожных перевозок. Компания ориентирована на обслуживание растущей внешней торговли России с зарубежными странами, имеет сеть представительств в России и за рубежом, в том числе в Белоруссии, Эстонии, Венгрии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Финляндии, Германии и Китае. Основными направлениями деятельности «Евросиб» являются экспедиторские услуги, транспортная логистика и услуги железнодорожного оператора. Грузовой оборот компании в 2004 г. составил 20.3 млн. тонн, продажи $367 млн., парк вагонов в управлении 9042.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.