«КОРУС Консалтинг» внедрит медицинскую информационную систему в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи

Компания «КОРУС Консалтинг ИТ», входящая в группу компаний «КОРУС Консалтинг», выиграла открытый конкурс на выполнение работ по внедрению медицинской информационной системы в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздравсоцразвития РФ). Внедрение будет проводиться на базе ФТМИС (Федеральной типовой медицинской информационной системы, разработанной ГК «КОРУС Консалтинг» на базе свободного ПО).

Требования, которые предъявил заказчик к медицинской информационной системе (МИС), охватывают автоматизацию всех процессов деятельности медицинского учреждения: ведение расписания врачей и запись на прием; ведение медицинской электронной карты; регистрацию договоров на оказание медицинских услуг и выставление счетов; кадровый учет сотрудников.

«Внедрение в НИИ ЛОР свободно распространяемой ФТМИС – логичный шаг, так как система уже доказала свою эффективность во многих медицинских учреждениях различных регионов РФ. При этом отсутствие лицензионных отчислений – важный фактор для бюджетного НИИ», комментирует Андрей Дюков, руководитель отдела продаж и маркетинга «КОРУС Консалтинг ИТ».

Система автоматизирует ведение электронного расписания работы врачей, запись на прием, работу приемного отделения; учет обслуживаемых пациентов; персонифицированный учет обращений пациентов и оказанной медицинской помощи; ведение электронной медицинской карты амбулаторного и стационарного больного; получение свободных аналитических данных деятельности ЛПУ, а также предоставляет информацию об оказанных услугах для осуществления финансово-экономического учета и планирования.

Одно из главных преимуществ ФТМИС заключается в том, что она может быть развернута в любом медицинском учреждении и свободна в использовании: построенная на открытых компонентах, она не требует лицензионных отчислений. Система функционирует на любых аппаратных платформах под управлением Windows, может устанавливаться на свободной платформе Linux, не требует наличия дополнительных программ и использует свободную СУБД MySQL. ФТМИС можно масштабировать на любое количество рабочих мест, поэтому размер медицинского учреждения значения не имеет.

Для работы врачей с ФТМИС при помощи мобильных устройств, в частности, iPad и устройств под Android, ГК «КОРУС Консалтинг» разработала специальное приложение Medi_Pad.

Справка

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации - ведущее научно-исследовательское лечебное учреждение России.

Институт является федеральным государственным учреждением, непосредственно подчиняющимся Минздравсоцразвития РФ. Институту подчиняются все оториноларингологические учреждения страны.

Основной задачей института является оказание высококвалифицированной и высокотехнологичной специализированной медицинской помощи при заболеваниях уха, глотки, гортани, полости носа и околоносовых пазух и при патологии речи. Институт ведет фундаментальные и прикладные исследования в этой области. Также Институтом осуществляется методическая работа и повышение квалификации оториноларингологов и логопедов как Санкт-Петербурга, так и всей страны в целом.

СПб НИИ ЛОР является старейшим в России и в мире монопрофильным научно-исследовательским учреждением в области оториноларингологии (основан в 1930 году). Входит в число 17 ведущих оториноларингологических центров мира.

«КОРУС Консалтинг ИТ» входит в группу компаний «КОРУС Консалтинг» и является одной из ведущих компаний в сфере информатизации здравоохранения. Экспертиза компании базируется на более чем 210 проектах в 11 регионах Российской Федерации.

«КОРУС Консалтинг ИТ» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением, и предлагает комплексные решения для автоматизации деятельности медицинских учреждений различного профиля: в частности, акушерство и гинекология, детство, онкология, кардиология, многопрофильные учреждения.

Среди внедряемых компанией решений для здравоохранения: Региональная информационная система мониторинга родовспоможения (РИСАР), Электронная регистратура, приложение для мобильных устройств Medi_Pad, Федеральная типовая медицинская информационная система (ФТМИС).
Узнать больше о медицинских информационных системах и решениях «КОРУС Консалтинг ИТ» можно на сайте med.korusconsulting.ru
 

 

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.