«КОРУС Консалтинг» внедрила информационную систему на базе платформы «1C» в ДОАО «Электрогаз»

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект по внедрению информационной системы «ТОРиК+» в ДОАО «Электрогаз». Была реализована комплексная автоматизация работ по техническому обслуживанию и ремонту (TOиР), осуществляемая всеми дочерними обществами ООО «Газпром центрремонт».

Дочернее открытое акционерное общество «Электрогаз» ОАО «Газпром» - специализированное предприятие отрасли в области выполнения монтажных, пусконаладочных, ремонтных и других специализированных работ на энергетическом оборудовании. С 2009 года ДОАО «Электрогаз» входит в состав ремонтного холдинга «Газпром центрремонт». В составе ДОАО «Электрогаз» - тринадцать филиалов, расположенных в местах сосредоточения основных объектов газовой отрасли России, а также два завода: «Афипэлектрогаз» и «Электрощит».

В головной компании холдинга «Газпром центрремонт» использовалась информационная система технического обслуживания, ремонта и комплектации - ИС «ТОРиК», также разработанная ГК «КОРУС Консалтинг».

Ключевыми целями нового проекта по развертыванию системы в ДОАО «Электрогаз» стали обеспечение функции автоматизированного контроля выполнения работ по ТОиР дочерними обществами, снижение трудоемкости при регистрации и обработке документов, обеспечение централизованного хранения данных и работы с ними. В рамках работ была создана проектная группа, включающая ключевых пользователей ДОАО «Электрогаз», ООО «Газпром центрремонт», консультантов и программистов «КОРУС консалтинг». Перед стартом работ проектная группа провела всесторонний анализ процессов в ДОАО «Электрогаз».

По результатам проведенного обследования была разработана архитектура «ИС ТОРиК+» для дочерних обществ ООО «Газпром центрремонт» и техническое задание на разработку прототипа информационной системы. ИС «ТОРиК+» была развернута в головном офисе и филиалах ДОАО «Электрогаз». Также была разработана система обмена данными между филиалами и головным офисом, настроена миграция данных с ИС «ТОРиК» и «ТОРиК+».

ИС «ТОРиК+» позволяет:

  • производить планировать оперативных потребностей в материально-технических ресурсах (МТР), планирование закупок и управление взаимоотношениями с поставщиками, управление движением МТР;
  • вести учет потребности в материалах для проведения ремонта, производить закупку МТР, контролировать сроков поставки. Контролировать укомплектованность МТР объектов ремонта;
  • вести учет пообъектных планов диагностики, технического обслуживания и ремонтов объектов дочерних обществ ОАО «Газпром» (приложений к агентским договорам и договорам подряда);
  • контролировать заключение договоров подряда и субподряда;
  • вести базы данных сметной документации по планируемым ремонтам;
  • формировать документы по выполнению работ;
  • производить диспетчерский контроль хода работ по ТОиР.

Как отметил Горюнов Олег Алексеевич, первый заместитель генерального директора и главный инженер ДОАО «Электрогаз», «в результате реализации проекта были достигнуты все ранее поставленные цели. До сих пор информация об изменении в пообъектных планах поступала из «Газпром центрремонт» по электронной почте в виде файлов Excel и требовала дополнительной обработки сотрудниками «Электрогаза». Теперь эта информация поступает в ИС «ТОРиК+» из системы «ТОРиК» и сразу становится доступной всем пользователям «Электрогаза», не только в центральном офисе, но и в филиалах. Обмен между системами происходит 1 раз в час, а обмен с филиалами - 1 раз в 30 минут».

На сегодняшний день система находится в промышленной эксплуатации. Консультанты «КОРУС Консалтинг» осуществляют постпроектное сопровождение.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.