«КОРУС Консалтинг» показал петербургским школьникам Linux

Специалисты направления открытых программных решений компании установили свободное ПО в школе №138 Калининского района Санкт-Петербурга и провели уроки информатики для учеников 10-х классов.

Школьникам были прочитаны лекции по истории свободного ПО, показана в действии операционная система Linux Kubuntu KORUS Edition 7.10, предварительно развернутая на всех рабочих местах в классе информатики. Сотрудники «КОРУС Консалтинг» научили десятиклассников основам работы в Linux, продемонстрировали отличия Linux от коммерческих операционных систем, помогли освоиться в непривычном новом рабочем окружении, выполнить ряд задач в офисном пакете OpenOffice.org и других прикладных программаx.

«Освоение новых технологий — всегда полезное и насущное дело. Тем более сейчас, когда свободное ПО так активно развивается. Возможно, многим из тех, кто сегодня увидел Linux впервые, в будущем придется работать с этой системой. Я рад, что у детей появилась замечательная возможность ознакомиться с ней», — прокомментировал заместитель директора школы № 138 по информатизации Алексей Мишненков. «Внедрение Linux — это только начало. Благодаря компании «КОРУС Консалтинг» Linux теперь есть у нас на рабочих станциях, и на следующих уроках мы займемся более детальным изучением этой ОС. Вполне вероятно, что мы будем использовать ее в своей постоянной работе. Я знаю, что сейчас проходит пилотный проект по внедрению Linux в школах трех регионов, но зачем мы будем ждать, если у нас есть возможность внедрить систему уже сейчас?», — подчеркнул Мишненков.

«Дети легко, буквально с первых минут работы, великолепно освоилось в системе. Никаких трудностей не вызвала работа в офисе, с интернет-приложениями, графическими редакторами. Сейчас дети очень "подкованы" в плане пользования компьютеров, поэтому это неудивительно. Труднее оказалось донести до их сознания, почему надо использовать Linux, а не пиратские коммерческие продукты. Привычка к «крякам» и «халяве», конечно, очень сильно укоренена в сознании россиян, и дети — не исключение. Были на занятиях и забавные моменты: так, например, когда специалисты рассказывали о различных дистрибутивах и упомянули о том, что есть дистрибутивы российского производства, учащиеся выразили сомнение, что в России могут сделать качественный Linux — потому что, по детскому мнению, все хорошее делают на Западе», — резюмирует Алексей Мишненков.

Дополнительная информация:

– Ася Власова,
директор направления
«Открытые программные решения»,
компания «КОРУС Консалтинг»
тел./факс: +7 (812) 324 2457
e-mail: AVlasova@korusconsulting.ru  
korusconsulting.ru

– Татьяна Атанасова,
руководитель отдела по связям с общественностью,
компания «КОРУС Консалтинг»
тел./факс: +7 (812) 324 2457
e-mail: TAtanasova@korusconsulting.ru  
korusconsulting.ru

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.