«КОРУС Консалтинг» и Microsoft рассказали о Windows Azure на пресс-завтраке в Санкт-Петербурге

7 марта 2014 года группа компаний «КОРУС Консалтинг» при поддержке корпорации Microsoft провела в Санкт-Петербурге пресс-завтрак «Windows Azure глазами клиента». В ходе мероприятия эксперты обеих компаний поделились с аудиторией опытом по запуску новых решений на базе Windows Azure в России.

Пресс-завтрак открылся выступлением Александра Семенова, генерального директора ГК «КОРУС Консалтинг». Александр отметил факторы, позволяющие активно развиваться облачным сервисам: на рынке уже имеется положительный опыт использования таких решений, разработаны простые способы виртуализации, и подобные решения стали действительно экономически выгодными. Последний фактор особенно важен как для крупных компаний, так и для небольшого бизнеса, так как ранее для решения подобных задач организациям приходилось создавать свою инфраструктуру, что было затратно и требовало наличия ИТ-специалистов в штате компании. Использование облачных технологий позволяет сократить инвестиционные риски, и у предприятия появляется возможность не вкладывать большие деньги в ИТ-инфраструктуру, а платить только за те мощности и сервисы, которые реально необходимы для развития и работы.

Ключевым докладчиком мероприятия стала Тара Сеппа (Tara Seppa), менеджер по развитию Windows Azure в Центральной и Восточной Европе, которая рассказала о позициях платформы на мировом рынке и привела статистику его использования. «На данный момент сервисы Windows Azure используют в работе порядка 250 тысяч клиентов, и это число ежедневно увеличивается примерно на тысячу, - подчеркнула Тара Сеппа. - Согласно нашим данным, показатели производительности системы удваиваются каждые 6-9 месяцев. Несмотря на то, что сервис Windows Azure появился на российском рынке всего полтора года назад, количество клиентов системы в России растет быстрее, чем в других странах Восточной и Центральной Европы».

Ольга Карпман, руководитель продвижения Windows Azure в России, привела примеры использования платформы и решений на ее основе в России и, в частности, подробно остановилась на использовании Windows Azure в проекте sochi2014.ru. Проект требовал большой вычислительной мощности - согласно зафиксированным системой данным, ежедневная посещаемость сайта превышала пять млн. пользователей, а общее количество посетителей портала за две недели Олимпийских Игр превысило 500 миллионов.

Александр Невинчаный, руководитель департамента базовых решений Microsoft ГК «Корус Консалтинг», рассказал о решениях, которые компания предоставляет на платформе Windows Azure – линейке программных продуктов KORUS Five, включающих в себя системы договорного и организационно-распорядительного документооборота, автоматизации работы канцелярии, корпоративный портал и электронный архив. Александр напомнил, что в начале текущего года ГК «КОРУС Консалтинг» получила наивысшие партнерские статусы  Microsoft, существующие для компаний, предлагающие облачные сервисы и решения - Microsoft Cloud Accelerate Partner и Microsoft Cloud Deployment Partner, вошла в партнерский клуб Azure Circle Partners и планирует активно развивать спектр облачных решений на базе решений вендора.

Со стороны клиентов о преимуществах и рисках использования облачных сервисов рассказал Сергей Кулабухов, ИТ-директор ОАО «Кировский завод», который осветил текущую ситуацию в ИТ-инфраструктуре на предприятии. Также был представлен практический пример использования виртуальной ИТ-инфраструктуры в компании «Мелстон Инжиринг». Преимуществами выбранного решения стали надежность и гарантия постоянного доступа к ресурсам, отказоустойчивость, удобство за счет использования технологии единого входа (Single Sign-On), масштабируемость и экономия на приобретении и обслуживании новых физических серверов.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.