«КОРУС Консалтинг» автоматизирует крупнейший в России центр по травматологии и ортопедии

Системный интегратор начал проект комплексной автоматизации управления в знаменитом медицинском институте Санкт-Петербурга - НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. НИИ является крупнейшим в России клиническим, научным и учебным центром, головном учреждении сферы здравоохранения РФ по профилю «ортопедия».

Государственный контракт, подписанный НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена с «КОРУС Консалтинг», подразумевает выполнение первой очереди работ по созданию автоматизированной системы. В перечень работ входят сбор требований, разработка концепции и проектирование системы, затем — разработка технического задания на вторую очередь работ.

«Заказчик начал создание автоматизированной системы не с внедрения конкретной медицинской системы, а с обследования бизнес-процессов учреждения, формирования концепции создания автоматизированной системы и технического здания на следующую очередь системы/ Проектирование - самый важный и ответственный этап проекта. От результатов обследования и сбора требований будет зависеть, на какой платформе разрабатывать систему, на этом этапе закладывается ее архитектура, от него зависит, насколько трудоемкими и длительными будут этапы внедрения и тестовой эксплуатации системы», - поясняет директор направления медицинских информационных систем «КОРУС Консалтинг» Геннадий Орлов. – «Следует на первом этапе спроектировать систему таким образом, чтобы минимизировать любые возможные риски при внедрении».

«КОРУС Консалтинг» имеет большой опыт в проведении обследования бизнес-процессов и создания автоматизированных систем управления в соответствии с требованиями к системам менеджмента качества ISO 9001», - отметила заместитель генерального директора «КОРУС Консалтинг» Инна Ашенбреннер.

В рамках проекта планируется автоматизировать все направления деятельности лечебного учреждения. Будет создана система управления очередями и ресурсами Института - организационно-штатным расписанием, персоналом, рабочим временем, расписанием работы врачей, планированием и учетом использования помещений и оборудования, коечного фонда. Система будет управлять материальными запасами — обеспечением пациентов лекарственными средствами, материально-техническим снабжением, обеспечением медицинской техникой и расходными материалами, питанием.

Автоматизируются лечебно-диагностические процессы при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи. Будет внедрена система электронной медицинской карты для всех подразделений института.

В автоматизируемые процессы включен и финансовый блок: обеспечение расчетов за оказанную медицинскую помощь, управление договорами с заказчиками на оказание медицинских услуг, прейскурантами на медицинские услуги, управление счетами за оказанные услуги.

В системе будет предусмотрен модуль BI (бизнес-анализа). Будут анализироваться деятельность лечебного учреждения и работы подразделений по показателям, вестись и обрабатываться медицинские и хозяйственные статистические данные.

«Помимо собственно работ по проектированию и внедрению системы, ключевой задачей проекта станет интеграция с уже существующими информационными системами института», - комментирует Геннадий Орлов. «В НИИ им. Р.Р. Вредена информационная составляющая находится на высоком уровне, внедрены бухгалтерские и финансовые системы, электронный документооборот, различные медицинские учетно-информационные системы. Все это должно быть учтено при создании единого глобального информационного комплекса».

«Сейчас в НИИ им. Р.Р. Вредена функционирует информационная система, обеспечивающая информатизацию части лечебно-диагностического процесса и расчетов за оказанные медицинские услуги», - рассказывает начальник административно-диспетчерской службы НИИ им. Р.Р. Вредена Андрей Оточкин. «За длительное время работы этой системы ее аппаратная и программная части физически и морально устарели, информационные ресурсы практически исчерпаны, растет число отказов и неисправностей. Поэтому институт принял совершенно верное и своевременное решение о создании современной автоматизированной системы управления, соответствующей уровню решаемых задач».

Справка

Федеральное государственное учреждение «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (ФГУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена Росмедтехнологий») создано в 1906 г. и носит имя своего первого директора.

Сегодня это крупнейшее в России клиническое, научное и учебное учреждение в области травматологии и ортопедии, обладающее 22 специализированными отделениями общей емкостью 830 коек, крупнейшим на Северо-Западе России реабилитационным центром, хорошо оснащенными лечебно-диагностическими подразделениями и лабораториями, современной аппаратурой для научных исследований, библиотекой и специальными учебными классами.

Институт располагает квалифицированными кадрами врачей, научных сотрудников и среднего медицинского персонала.
Среди почти 1200 сотрудников института более 60% имеют высшую или первую квалификационные категории. Ежегодно в клинике института проходят лечение около 13000 больных, выполняется свыше 11500 оперативных вмешательств, проводится более 60000 консультаций в поликлинике, ведется круглосуточный прием пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательной системы.

«КОРУС Консалтинг» - крупный российский системный интегратор, предоставляет услуги IT-консалтинга в таких отраслях, как государственный сектор, медицина, нефть и газ, строительство, транспорт, розничная торговля, дистрибуция, логистика, металлургия, химия, телекоммуникации. Одним из приоритетных направлений работы интегратора является внедрение медицинских информационных систем. «КОРУС Консалтинг» является разработчиком Федеральной типовой медицинской информационной системы на базе свободного ПО, информационной системы «Скорая помощь» на базе свободного ПО, региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР). «КОРУС Консалтинг» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением.

Подробнее об экспертизе «КОРУС Консалтинг» в области медицины.
 

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.