«КОРУС Консалтинг» автоматизирует крупнейший в России детский онкологический центр

Системный интегратор победил в открытом конкурсе на разработку и внедрение информационной системы, интернет-портала и организационно-распорядительного документооборота в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ). Результатом проекта должна стать автоматизация лечебной деятельности , организационно-распорядительного документооборота и создание портала ФНКЦ ДГОИ. Стоимость государственного контракта составляет почти 44 млн рублей.

Особенностью проекта стало то, что все компоненты системы, включая интернет-портал и систему организационно-распорядительного документооборота, будут построены на свободных платформах – Drupal, LifeRay, Alfresco, Nuxeo - и с применением свободных средств разработки (Python, PHP, Qt, Java, Ruby on Rails, EJB, JSF). Базы данных – MySQL, Postgre SQL, Firebird. В качестве серверной операционной системы будет использоваться Linux, клиентские рабочие места могут быть под MS Windows, MacOSX, Linux, так как система будет работать по принципу «тонкого клиента». Кроме того, система будет поддерживать работу с мобильных рабочих мест, в частности, iPad, причем работать с данными можно будет как подключившись к системе, так и в оффлайн-режиме. Для работы с iPad будет внедрен специальный интерфейс Medi_Pad – собственная разработка «КОРУС Консалтинг».

Информационная система ФНКЦ ДГОИ будет иметь модульную архитектуру, в которую будут включены модули «стационар», «поликлиника», «учет лекарственных средств», «лабораторные и диагностические исследования», «медицинская статистика» и ряд других подсистем. Производительность рассчитывается исходя из конкурентной работы 1500 пользователей в информационной системе и 6000 пользователей интернет-портала.
«Рынок медицинских информационных систем в России пока не очень развит, и уровень информатизации учреждений здравоохранения невысокий, но в этой области - огромные перспективы роста, - комментирует генеральный директор «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов. – Создание масштабного ИТ-решения для крупного федерального научно-клинического центра – серьезная задача для нас. Благодаря подобным проектам вся сфера информатизации здравоохранения в России двигается на шаг вперед, ведь грамотно построенная ИТ-инфраструктура в федеральном центре “подтягивает” за собой региональные ЛПУ, повышает качество оказания медицинских услуг, прозрачность и управляемость в лечебных учреждениях».

«В проекте для ФНКЦ ДГОИ мы планируем использовать собственные программные продукты, разработанные для сферы здравоохранения в РФ, - рассказывает директор департамента «Госсектор и медицина» «КОРУС Консалтинг» Инна Ашенбреннер. – Ряд наших решений, которые мы внедряли в различных регионах, уже показали свою эффективность. Например, наша система мониторинга родовспоможения РИСАР помогла сократить младенческую и материнскую смертность в Нижегородской области на 48%. Типовая Федеральная МИС, которую разработала наша компания по заказу Минздравсоцразвития в 2008 г, успешно внедрена и работает в ряде медицинских учреждений, недавно завершено ее внедрение в Саратовской областной детской больнице. Проект в ФНКЦ ДГОИ для нас знаковый, так как это крупнейший в России федеральный центр, занимающийся проблемами детской онкологии. Пока в российских лечебных учреждениях немного ИТ-проектов подобного масштаба».

Напомним, что собственные разработки «КОРУС Консалтинг» в сфере здравоохранения – это Федеральная типовая медицинская информационная система на базе свободного ПО (по заказу Минздравсоцразвития РФ и Федерального агентства по информационным технологиям, внедрена в ЛПУ Саратовской области), ИС «Скорая помощь» на базе свободного ПО (развернута в ЛПУ Нижегородской области), РИСАР – Региональная информационная система мониторинга родовспоможения (в 2009 году внедрена в ЛПУ Нижегородской области, в 2010 году – в Республике Калмыкии и Курской области, в 2011 – в Воронежской области), реализация электронной госуслуги «Запись на прием к врачу» («Электронная регистратура» действует в составе «Портала государственных и муниципальных услуг Курской области»).

«КОРУС Консалтинг» занимает позицию одного из ведущих в стране провайдеров ИТ-решений для здравоохранения, Недавно направление «Госсектор и медицина» было усилено опытным руководителем в области разработки программных продуктов Константином Жебеневым.

Справка

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии создан в 2005 г. распоряжением Правительства РФ №1256 на базе Научно-исследовательского института детской гематологии.
НИИ детской гематологии на протяжении 15 лет своего существования был лидером российской детской онкогематологии. Под руководством специалистов института созданы десятки региональных центров, в которых внедрены единые международно признанные программы диагностики и лечения болезней крови. На базе Российской детской клинической больницы налажены операции по трансплантации костного мозга. Благодаря этому выживаемость детей с онкогематологическими заболеваниями увеличилась с 5 до 50 %, а при некоторых заболеваниях - до 90 %.

В клинике центра получают самое современное лечение не только дети с онкологическими и гематологическими диагнозами: здесь лечатся маленькие пациенты с другими тяжелейшими заболеваниями (апластическая анемия, гистиоцитоз, опухоли мозга, иммунодефицит, адренолейкодистрофия и пр.), для излечения которых необходима трансплантация костного мозга.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.