Комплексная автоматизация бизнес-процессов компании «Элемент Лизинг» на базе Microsoft Dynamics AХ

Во первого этапа автоматизации деятельности компании «Элемент Лизинг» на базе Microsoft Dynamics AX был реализован функционал по управлению лизинговыми сделками. Тогда же было принято решение о дальнейшем развитии информационной системы, обусловленное стремительным ростом объемов бизнеса и необходимостью улучшить качество обслуживания клиентов, повысить эффективность внутренних бизнес-процессов, а также усовершенствовать инструменты контроля и управления материальными и финансовыми ресурсами компании. Проектной команде «Элемент Лизинг» для реализации таких масштабных задач потребовалась помощь профессиональных консультантов и по результатам тендера к проекту была привлечена компания «КОРУС Консалтинг».

«Мы остановили свой выбор на «КОРУС Консалтинг», исходя из совпадения подходов нашей команды и команды компании-консультанта к реализации проекта, а также мы учли накопленный партнёром опыт внедрений систем класса ERP», – прокомментировал итоги тендера Андрей Матвеев, начальник отдела внедрения и сопровождения Microsoft Dymamics АX «Элемент Лизинг».

Основным требованием заказчика являлось включение в действующую систему финансового учёта модулей Microsoft Dynamics AХ «Расчеты с контрагентами» и «Главная книга» и разработка новых модулей: «Кредитный менеджмент», «Страхование», «Управление ценными бумагами».

В рамках проекта специалисты «КОРУС Консалтинг» совместно со специалистами «Элемент Лизинг» формализовали требования по ведению финансового учёта и реализовали значительный объем модификации базовой функциональности. Все модификации разработаны с учетом задач заказчика, отражающих специфику его деятельности – предоставление предприятиям малого и среднего бизнеса в лизинг автотранспорт и оборудование при среднем размере контракта 1 млн. руб.

Значимость проекта и его положительное влияние на функционирование предприятия отмечает Ольга Бортняева, заместитель генерального директора по финансовым и операционным вопросам «Элемент Лизинг»: «Внедрение единой информационной системы на базе Microsoft Dynamics AX позволило существенно повысить эффективность наших бизнес-процессов, что, в конечном счете, делает нас более конкурентоспособными на рынке оказания лизинговых услуг. Время естественного спада объемов бизнеса, связанного с кризисом, мы использовали для работы по оптимизации внутренних процессов, неотъемлемой частью которой являлось внедрение ERP-системы, и уверены – мы выйдем из кризиса более сильными».

Результаты проекта комментирует Марина Голубева, заместитель генерального директора «КОРУС Консалтинг» по бизнес-решениям Microsoft: «Одной из важнейших целей проекта являлась оптимизация основных бизнес-процессов «Элемент Лизинг» для того, чтобы повысить эффективность принятия управленческих решений, обеспечить высокий уровень клиентского сервиса, повысить контроль над лизинговыми сделками. В ходе внедрения было создано единое информационное пространство на базе MS Dynamics AX, в ядро системы заложена структура бизнес-процессов, разработанная нашими специалистами совместно со специалистами  «Элемент Лизинг», и такой подход позволит легко развивать и масштабировать решение в дальнейшем».

Справка о компаниях:

«Элемент Лизинг» предоставляет компаниям малого и среднего бизнеса широкий спектр лизинговых программ. Компания  была создана в 2004 г. и является одним из  лидеров по количеству заключаемых договоров и по региональному присутствию на территории России. Компания входит в структуру Группы «Базовый Элемент», наряду с такими компаниями,  как РУСАЛ, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Группа «ГАЗ».

«КОРУС Консалтинг» предоставляет услуги IT-консалтинга и специализируется на внедрении корпоративных информационных систем на базе продуктов Microsoft Dynamics. Компания является стратегическим партнером корпорации Microsoft и обладает эксклюзивными партнерскими статусами  Золотого Сертифицированного Партнера и Сертифицированного Партнера по обучению Microsoft. Компания дважды входила в элитный Microsoft Dynamics® Inner Circle (2007, 2009), дважды становилась членом международного клуба партнёров корпорации Microsoft Dynamics Presidents Club (2007, 2009) и в 2009 году получила награду «Финалист конкурса реселлеров Microsoft Dynamics по Центральной и Восточной Европе».

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.