Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга провёл презентацию системы «Электронный дневник учащегося»

Мероприятие было организовано по инициативе Комитета по образованию горадминистрации. Цель проведения – демонстрация результатов внедрения автоматизированных систем управления образовательными учреждениями, создающих единое информационное пространство, объединяющих школу и семьи учащихся.

21 января в лицее №64 Приморского района Санкт-Петербурга состоялась презентация системы «Электронный дневник учащегося».

В мероприятии принимали участие Ольга Владимировна Иванова, председатель Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Владимир Владимирович Омельницкий, первый заместитель главы Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, Татьяна Николаевна Искренко, руководитель отдела лицензирования и аккредитации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Игорь Федорович Базлов, ведущий специалист Комитета по образованию, Юрий Петрович Малышев, заместитель директора по научной работе Регионального центра оценки качества образования, Галина Ивановна Иванова, директор лицея №64 и родители учащихся.

Демонстрацию функциональных возможностей системы «Электронный дневник учащегося»* провела Анна Ильинична Мочкина, классный руководитель 5«в» класса лицея №64**.

Основное внимание слушателей преподаватель заострила на вовлечении родителей в образовательный процесс путём предоставления им инструмента для контроля успеваемости и посещаемости детей, для общения с преподавателями в режиме online по текущим вопросам образовательного процесса и внеклассным мероприятиям, для обмена сообщениями с другими родителями, создания комьюнити.
«Использование системы ЭДУ, – отметила Анна Ильинична, – делает процесс обучения прозрачным и понятным, что значительно влияет на качество образования. Образовательные учреждения в лице педагогов-предметников и классных руководителей своевременно информируют родителей о результатах обучения ребенка, ведут классные электронные журналы, отслеживают успеваемость и посещаемость каждого учащегося, формируют средний балл по всем предметам».

Администрация школы, благодаря ЭДУ, получает современную информационную систему, которая позволяет:

  • формировать расписание занятий;
  • контролировать исполнение учебного плана;
  • контролировать посещаемость и дисциплину;
  • формировать статистическую отчётность по каждому учащемуся, классу, параллели;
  • формировать консолидирующую отчётность по образовательному учреждению в целом для предоставления в вышестоящие структуры.

Система ЭДУ автоматизирует информационные потоки между образовательными учреждениями и регулирующими и контролирующими образование органами. Это избавляет педагогов от рутинной административной работы и высвобождает время для непосредственно образовательного процесса.

Родители учащихся, принимавшие участие в презентации, позитивно оценили систему и высказали ряд конструктивных предложений по её развитию. «Электронный дневник учащегося» даёт возможность контролировать успеваемость и самому ребёнку. Использование системы повышает его ответственность и мотивацию», – сказал Сергей Евгеньевич Переловский, папа ученика 7«а» класса.

О.В. Иванова, председатель Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, сообщила собравшимся, что в реализации национального проекта «Образование» Санкт-Петербург находится среди передовых регионов страны и внедрение электронного дневника отвечает требованиям широкого использования информационных технологий в образовательном и воспитательном процессах. «Задача педагогических коллективов – иметь прямую, постоянную связь с родителями. И я вижу, что просто интересно работать в этой системе: учителю, директору, школе. И это – новые возможности сегодняшнего дня, которые мы вам продемонстрировали. Уровень оборудования наших школ дают возможности их использовать», – завершила презентацию Ольга Владимировна.

* «Электронный дневник учащегося» (ЭДУ) – информационная система для образовательных учреждений, созданная специалистами департамента ECOD компании «КОРУС Консалтинг» на базе промышленной интеграционной платформы. Использование системы осуществляется путём подключения образовательного учреждения к предлагаемому сервису.

** Лицей №64 использует систему ЭДУ «КОРУС Консалтинг» с 8 декабря 2008 года. Система охватывает 12 классов из различных параллелей.

 

Дополнительная информация:

– Татьяна Атанасова,
руководитель отдела
корпоративных коммуникаций
компании «КОРУС Консалтинг»
тел./факс: +7 (812) 324 2457
e-mail: TAtanasova@korusconsulting.ru
www.korusconsulting.ru

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.