Группа компаний «КОРУС Консалтинг» получила членство в HL7 Eurasia

Членом HL7 Eurasia стало подразделение системного интегратора - “КОРУС Консалтинг ИТ”, специализирующееся на проектах для госсектора и сферы здравоохранения.

Основанная в 1987 году в США, Health Level Seven, Inc. является ведущим мировым разработчиком стандартов в области взаимодействия медицинских информационных систем. Деятельность организации направлена на разработку и продвижение методологии и стандартов обмена, интеграции, совместного использования и поиска электронной медицинской информации для использования как в клинической практике, так и в управлении здравоохранением.

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» уже имеет опыт по разработке спецификаций и требований в области информатизации сферы здравоохранения. Так, к примеру, в 2011 году были разработаны требования к типовой медицинским информационным системам, размещаемым в фонде алгоритмов и программ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Данные требования применяются в Государственной информационной системе персонифицированного учета в здравоохранении Российской Федерации (стандарт № SBR1009140314-02-2.20).

“Использование наработок HL7, без сомнения, будет полезно при создании национальных стандартов в сфере медицинских информационных технологий. Мировой опыт в области разработки, адаптации и внедрения стандартов позволит российским экспертам достигать высокого уровня разрабатываемых решений и успешного взаимодействия медицинских информационных систем в различных областях практической медицины и системы здравоохранения“, отмечает Инна Ашенбреннер, генеральный директор “КОРУС Консалтинг ИТ”.

HL7 активно сотрудничает с государственными учреждениями, страховыми компаниями и другими организациями, занимающимися разработкой медицинских стандартов. Имея официальную аккредитацию ANSI в качестве организации по разработке стандартов, HL7 имеет постоянных членов в 57 странах мира. 500 корпоративных членов HL7, среди более чем 2300 членов этой организации, представляют около 90% производителей информационных систем для здравоохранения.
Российский филиал HL7 был создан в 2009 году по инициативе сотрудников Российского государственного медицинского университета при поддержке ряда государственных структур, фирм-разработчиков медицинских информационных систем, страховых медицинских организаций, лечебно-профилактических учреждений.

«КОРУС Консалтинг ИТ» - подразделение группы компаний «КОРУС Консалтинг», специализирующееся на проектах в области здравоохранения и госсектора. Среди проектов - разработка Федеральной типовой медицинской информационной системы (ФТМИС) по заказу Минздравсоцразвития РФ, разработка региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР) и другие. «КОРУС Консалтинг ИТ» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации медицинского учреждения до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.