«Электронная регистратура» появилась в Курской области

«КОРУС Консалтинг» разработал для Курской области электронную госуслугу «Запись на прием к врачу» («Электронная регистратура») - специализированный модуль в составе программного комплекса «Портал государственных и муниципальных услуг Курской области». Через веб-сайт http://lpu.rkursk.ru/ можно выбрать свой район, врача, дату, время и записаться на прием к специалисту.

Проект получил одобрение губернатора Курской области Александра Михайлова, который выразил надежду, что «Электронная регистратура» охватит не только областные ЛПУ, но и городские.

«Региональный портал государственных и муниципальных услуг Курской области» - это типовое решение, разработанное в 2009 году по заказу Минэкономразвития РФ. Информационный ресурс региона обеспечивает предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг. Решение «КОРУС Консалтинг» состоит из двух частей: система «Электронная регистратура» (часть медицинской информационной системы, используемой в медучреждении) и модуль ее интеграции с «Порталом государственных и муниципальных услуг».

«Одной из актуальных услуг в масштабах области на данный момент является электронная запись на прием к врачу, - комментирует руководитель департамента «Госсектор и медицина» «КОРУС Консалтинг» Инна Ашенбреннер. – Опыт других регионов показал, что с помощью электронной записи можно эффективно бороться с очередями в поликлиниках. Вместе с тем, сама система достаточно быстро внедряется, проста в использовании как регистраторами ЛПУ, так и пациентами. Внедрению «Электронной регистратуры» в регионах мешают или отсутствие каналов связи в ЛПУ, или их недостаточная пропускная способность и качество, а также недостаточное оснащение ЛПУ компьютерной техникой. Надеюсь, эти проблемы поможет решить проект по модернизации здравоохранения, который должен все-таки начаться в августе 2011 года».

Помимо решения «Электронная регистратура», в настоящее время «КОРУС Консалтинг» устанавливает рабочие места Региональной системы мониторинга родовспоможения («РИСАР») во всех медицинских учреждениях Курской области, относящихся к службе родовспоможения.

«КОРУС Консалтинг» продемонстрировал «Электронную регистратуру» и другие свои решения для информатизации медицины на Курской Коренской ярмарке.

Ежегодная Курская Коренская ярмарка прошла 25-27 июня 2011 года в Курской области. В этом году инфраструктура Курской Коренской ярмарки стала презентационной площадкой и местом общения для представителей почти 1200 компаний и организаций из многих российских регионов и из 20 стран мира.

На фото слева направо: генеральный директор ООО «Техно –Щит» А.С. Потапов, ректор Юго-Западного государственного университета г. Курска С.Г. Емельянов, консультант «КОРУС Консалтинг» М.А. Горячева, губернатор Курской области А.Н. Михайлов, проректор Юго-Западного государственного университета г. Курска Л.М. Червяков.

Напомним, что «КОРУС Консалтинг» является разработчиком Федеральной типовой медицинской информационной системы (ФТМИС) по заказу Федерального агентства по информационным технологиям, Минздравсоцразвития России. Также «КОРУС Консалтинг» поставляет на рынок собственные разработки - ИС «Скорая помощь» на базе свободного ПО, региональную информационную систему мониторинга родовспоможения (РИСАР). Система РИСАР в 2009 году была развернута «КОРУС Консалтинг» в ЛПУ Нижегородской области, в 2010 году – в Республике Калмыкии и Курской области, в 2011 – в Воронежской области. Использование системы, наряду с другими мероприятиями, только в Нижегородской области помогло снизить материнскую и младенческую смертность на 48%.

Среди недавних разработок компании – приложение Medi_Pad, позволяющее специалистам ЛПУ взаимодействовать с информационной системой учреждения при помощи планшетных компьютеров.

Помимо собственных разработок, «КОРУС Консалтинг» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением. Компания также участвует в создании Универсальной социальной карты россиянина – ключевого элемента системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.