«Электронная регистратура» от «КОРУС Консалтинг» представлена полпреду Президента РФ в ПФО, министру связи и массовых коммуникаций России и губернатору Пензенской области

ГК «КОРУС Консалтинг» приняла участие в выставке «Электронные услуги населению в регионах ПФО» при Совете Приволжского федерального округа. На выставке системный интегратор представил собственную разработку - систему электронной записи к врачу через Интернет, www.penzadoctor.ru.

Выставку, которая состоялась 29 июня 2012 года в преддверии Заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, посетили полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Свои проекты многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуг населению, продемонстрировали Пензенская, Самарская и Ульяновская области, а также республики Удмуртия, Башкортостан и Татарстан.

Разработанная группой компаний «КОРУС Консалтинг» система «Электронная регистратура» была представлена на выставке начальником отдела информационно-аналитического обеспечения Минздравсоцразвития Пензенской области Альбертом Бухаником и вице-губернатором Пензенской области Вячеславом Сатиным.

Система записи к врачу через Интернет (www.penzadoctor.ru), действующая с января 2012 года, позволяет пациентам осуществлять самостоятельную запись в 46 лечебных учреждений Пензенской области. Медицинская информационная система построена на базе Федеральной типовой медицинской информационной системы (ФТМИС), разработанной ГК «КОРУС Консалтинг» по заказу Федерального агентства по информационным технологиям и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Также «Электронная регистратура» имеет интеграцию с медицинской информационной системой «Интрамед», установленной в Каменском районе Пензенской области.

Решение позволяет значительно снизить очереди в регистратурах медицинских учреждений, повысить качество, удобство и скорость обслуживания населения, предоставляет пациентам возможность планировать свои посещения в соответствии с загрузкой медицинского учреждения.

«Электронная регистратура» имеет систему квотирования, которая позволяет разграничить время приема врача для каждого вида записи (межкабинетной, повторной записи, через Интернет и из регистратуры). В процессе эксплуатации системы был выделен также еще один вид записи — из районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в областные. Теперь районный врач при необходимости может сразу в процессе обследования записать пациента на прием к врачу в областное лечебно-профилактическое учреждение.

По окончанию презентаций министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров высказал идею создания сайта, на котором будет выкладываться информация об успешных внедренных проектах в регионах России. Таким образом, остальные регионы смогут ориентироваться среди огромного числа предложений от интеграторов и разработчиков. Также прозвучало предложение создать в каждом регионе call-центр, через который можно будет записаться в любую больницу области.

На заседании Совета при попреде Президента России в ПФО, который состоялся после выставки, было продолжено обсуждение аспектов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Как отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, переход на электронный вид предоставления государственных и муниципальных услуг позволяет снять целый комплекс проблем: «Первое — мы экономим время граждан, создаем комфортные условия, когда человек не стоит в очередях узких коридоров ведомств, а использует электронную очередь, когда хамство и грубость сменяются отзывчивостью и готовностью оказать помощь. Второе — мы избегаем коррупционной составляющей, поскольку контакты с должностными лицами сводятся к минимуму, либо совсем исключаются. Третье – мы сумеем обеспечить прозрачность и открытость деятельности государственных и муниципальных структур власти, создадим эффективный инструмент противодействия коррупции».

«Повышая качество оказания услуг, мы совершенствуем систему государственного управления, улучшаем имидж власти в глазах граждан», подчеркнул Бочкарев.

Справка

ГК «КОРУС Консалтинг» предоставляет услуги IT-консалтинга, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Системный интегратор имеет глубокий опыт в области разработки и внедрения медицинских информационных систем для комплексной автоматизации ЛПУ, в том числе создания региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР), обследования уровня информатизации, состояния региональной программно-технологической инфраструктуры и нормативно-правовой базы в области здравоохранения, разработки областной программы информатизации и управления здравоохранением. Группа компаний является разработчиком Федеральной типовой медицинской информационной системы (ФТМИС), созданной по заказу ФАИТ в 2008 г. ФТМИС является свободным программным обеспечением (СПО) для медицинских учреждений РФ. Распространяется Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.