Comshare MPC полезен для здоровья

Крупный поставщик фармацевтических препаратов и медицинского оборудования – компания «ИНВАР» - при поддержке «КОРУС Консалтинг» начала внедрение системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC. В ходе проекта, который должен завершиться в мае текущего года, с помощью системы будут автоматизированы процессы бюджетирования во всех 10 представительствах компании.

Крупный поставщик фармацевтических препаратов и медицинского оборудования – компания «ИНВАР» - при поддержке «КОРУС Консалтинг» начала внедрение системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC. В ходе проекта, который должен завершиться в мае текущего года, с помощью системы будут автоматизированы процессы бюджетирования во всех 10 представительствах компании.

Проект по внедрению Comshare MPC начался в первой половине февраля. 10-14 февраля «КОРУС Консалтинг» провел тренинг для специалистов «ИНВАР». А полноценную эксплуатацию системы предполагается начать уже в мае. В ходе проекта в системе будет реализована бюджетная модель, самостоятельно разработанная специалистами «ИНВАР», а также собственные бюджетные регламенты компании. После завершения проекта в системе будут работать около 15 пользователей – по одному составителю бюджета в каждом из представительств и 4 аналитика в центральном офисе в Саратове. В качестве технологической платформы будет использоваться СУБД Oracle.

Основной причиной принятия решения о внедрении системы бюджетирования в «ИНВАР», явился тот факт, что использовавшийся в компании для этих целей с 1997 г. Excel перестал справляться с возросшим объемом информации. В связи с ростом числа региональных представительств возникла также потребность в ускорении консолидации информации, поступающей от них. Кроме того, руководству компании потребовались дополнительные аналитические возможности, которые программное обеспечение, использовавшееся на тот момент времени, просто не могло предоставить.

По словам финансового директора «ИНВАР» Нелли Загайлиной, компания очень серьезно подошла к выбору системы бюджетирования – оценка и сопоставление представленных на рынке программных продуктов заняли более двух лет. В качестве основных альтернатив Comshare MPC рассматривались также системы Инталев - Корпоративные финансы и SyteLine Budgeting. Однако эти системы требовали значительных доработок при внедрении, что значительно увеличивало стоимость проекта. В то же время Comshare MPC изначально интегрирована с Excel, что позволяет значительно упростить внедрение и ускорить процесс консолидации и обработки данных, поступающих из территориально-удаленных филиалов. Кроме того, для анализа данных Comshare MPC использует технологию OLAP, дающую пользователям возможность самостоятельно моделировать ситуацию, что практически невозможно в других системах.

В результате внедрения Comshare MPC руководство «ИНВАР» планирует добиться перехода на качественно новый уровень финансового анализа и планирования; значительно сократить время, затрачиваемое на сбор и консолидацию данных, поступающих из удаленных подразделений. Внедрение системы позволит более эффективно использовать человеческие ресурсы, задействованные сейчас при выполнении этих, а также аналитических функций. Кроме того, в несколько раз сократится время создания аналитических отчетов и при этом существенно возрастет их качество и широта охвата всех аспектов деятельности компании.

«ИНВАР» работает на российском фармацевтическом рынке с 1991 г. Компания является эксклюзивным дистрибьютором целого ряда западных производителей лекарственных препаратов, занимаясь девелоперской деятельностью - поиском, сертификацией, тестированием и поставками на рынок уникальных фармацевтических препаратов, разработкой экономически оптимальных методик их применения, а также ведет их продвижение и медицинскую просветительскую деятельность. В 2000 г. за внедрение новых бизнес-процессов на первом российском конкурсе профессионалов фармацевтического рынка компания «ИНВАР» была награждена премией «Платиновая унция».

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.