Более миллиона обращений к врачу в Пензенской области поступило через электронную регистратуру

На сегодняшний день 49 лечебных учреждений области работают в единой системе электронной регистратуры. Запись пациентов ведется через терминалы самообслуживания и через специальный сайт http://penzadoctor.ru/, который ежедневно посещают более 800 человек. Организована межкабинетная запись, позволяющая врачам из центральных районных больниц записывать пациентов на прием в областные больницы прямо с рабочих мест, сразу выдавая пациентам талон на прием. Число обращений к врачу в электронном виде с использованием регионального сервиса с начала 2012 года, составило почти 1,2 млн.

По мнению помощника Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Альберт Буханик, высказанному в интервью CNews, есть разные подходы к построению медицинской ИТ-инфраструктуры региона. «Мы не стали углубляться в тему полной модернизации нескольких, отдельно взятых ЛПУ, а подошли к вопросу системно. Сначала поставили в число приоритетов запись пациентов к врачу, затем, по достижении результата, отрабатываем межкабинетную запись и т.д. Все это дает наиболее ощутимый эффект от использования вкладываемых в модернизацию инфраструктуры средств, экономии трудозатрат персонала, созданию комфортных условий для пациентов и т.д., а также закладывает предпосылки к введению единой электронной карты, поскольку поэтапно формирует источники для ее наполнения. Наш регион выбрал в свое время типовую медицинскую информационную систему на свободном программном обеспечении, взятую из репозитария Минздрава. Могу сказать, что у нас, в Пензенской области данное СПО-решение эксплуатируется и довольно-таки успешно».

В 2011 году специалисты ГК «КОРУС Консалтинг» в рамках первого этапа создания регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в Пензенской области внедрили в медицинских учреждениях региона федеральную типовую медицинскую информационную систему (ФТМИС). В результате этого проекта была полностью автоматизирована работа регистратуры и поликлинического звена Пензенской области, создан сайт для электронной записи к врачу http://penzadoctor.ru/. Однако для повышения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи в регионе требовалось развитие существующей системы и автоматизация других подразделений медицинских учреждений: стационаров, параклиник и других.

В ноябре 2012 года ГК «КОРУС Консалтинг» выиграла очередной открытый тендер, по результатам которого будет продолжено внедрение ФТМИС в Пензенской области: теперь в новой системе будут работать более 3000 пользователей в 53 медицинских учреждениях региона.

По мнению Дениса Чумакова, директора по продажам решений для госсектора и медицины ГК «КОРУС Консалтинг», новый проект решает три основных задачи: «Во-первых, это доработка имеющейся подсистемы управления поликлинической деятельностью. Во-вторых, внедрение дополнительных подсистем: управление деятельностью стационара, аптечной деятельностью и питанием пациентов в стационаре, управления деятельностью патологоанатомических отделений, деятельностью в области трансфузиологии, стоматологии и др. И наконец, третья задача – это интеграция всех систем между собой, как на уровне региона, так и с федеральными сервисами. В качестве интеграционной шины мы будем использовать решение HealthShare от компании InterSystems. Данное решение является лидером на мировом рынке информационных систем для медицины. Этот факт подтверждает количество стран выбравших данное решение».

Справка

С 2005 года в системе здравоохранения Пензенской области проведены структурные преобразования, направленные на обеспечение доступности и качества медицинской помощи, развитие профилактической направленности здравоохранения. Принятые меры способствовали достижению и удержанию позитивных результатов в демографическом развитии Пензенской области, в том числе существенно снизились темпы сокращения численности населения – с 14,7 тыс. человек в 2005 году до 3,3 тыс. человек к 2010 году. За 2010 – 2011 годы отмечается незначительное уменьшение показателя смертности на 2%, показатель ниже уровня Российской Федерации за 2010 год на 19,2%. Сохраняется положительная динамика младенческой смертности. За последние 5 лет показатель младенческой смертности снизился в 1,6 раза, с 12,2 до 7,6 на 1000 родившихся живыми. В 2011 году показатель уменьшился до 5,9 на 1000 родившихся живыми (РФ, 2010 год – 7,5). Материнская смертность снизилась с 8,5 до 7,1 (РФ 2009 г. – 22,0). С 2004 – 2005 годов в Пензенской области начала увеличиваться ожидаемая продолжительность жизни населения. В сравнении с 2005 годом общая заболеваемость населения Пензенской области имеет тенденцию к незначительному снижению с 161468,7 до 157790,8 на 100 тыс. населения. По итогам 2010 года общая заболеваемость населения по Пензенской области соответствует показателю по Российской Федерации (РФ, 2009 г. – 160724,6 на 100 тысяч населения) и повторяет её структуру.

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением, и предлагает комплексные решения для автоматизации деятельности медицинских учреждений различного профиля: в частности, акушерство и гинекология, детство, онкология, кардиология, многопрофильные учреждения.

Сайт о решениях для медицины – http://med.korusconsulting.ru.

Корпорация InterSystems – один из ведущих в мире поставщиков программных решений для поддержки интегрированного медицинского обслуживания. Имеет головной офис в Кембридже, штат Массачусетс, США, и зарубежные представительства в 26 странах.
InterSystems HealthShare™ – стратегическая медицинская информационная платформа для обмена информацией и ведения аналитики в локальных, региональных и общенациональных сетях учреждений здравоохранения.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.