Автоматизация для беременных: материнская смертность снижена вдвое

Благодаря системе мониторинга родовспоможения, разработанной «КОРУС Консалтинг», материнская смертность в Нижегородской области снизилась на 48%. Таких низких показателей смертности, как в 2009 году, в регионе не было даже в советские времена, когда еще существовала советская система здравоохранения.

Региональная информационная система мониторинга родовспоможения «РИСАР» разработана в 2008 году «КОРУС Консалтинг» при участии компании «Програмбанк» по заказу Министерства здравоохранения Нижегородской области. Внедрение системы в лечебных учреждениях региона было завершено в 2009 году, и сегодня уже есть результаты, которые превзошли самые смелые ожидания.

«Существовавшая в области система управления родовспоможением была не способна перейти на качественно новый уровень обслуживания граждан и обеспечить снижение показателей материнской и младенческой смертности», - комментирует главный акушер и гинеколог Министерства здравоохранения Нижегородской области Антон Семенычев. - «Нам нужна была система, которая могла бы обеспечить одномоментную, унифицированную, качественную диагностику состояния беременных женщин в каждом из триместров беременности и в послеродовом периоде».

Исходя из требований Министерства здравоохранения области, основными целями внедрения «РИСАР» стали снижение материнской и перинатальной смертности и обеспечение высокоэффективной перинатальной помощи для всех беременных и рожениц области, вне зависимости от места их проживания.

«Перед нами стояла задача введения единых критериев контроля работы всех лечебных учреждений области, так или иначе связанных с родовспоможением», - комментирует Инна Ашенбреннер, заместитель генерального директора, директор направления «Госсектор и медицина» «КОРУС Консалтинг». - «Кроме того, необходимо было обеспечить эффективное взаимодействие между службами. Проще говоря, врач в одном учреждении должен иметь возможность мгновенно получить всю историю ведения беременности пациентки из другого учреждения».

Важнейшим качеством «РИСАР» является возможность прогнозирования степени перинатального риска беременной в зависимости от множества факторов. Лечащий врач может заранее принять необходимые меры, исходя из прогноза, выдаваемого системой.

«РИСАР» дает реальную возможность проводить мониторинг родовспоможения по всем направлениям. В системе мониторятся регистрация беременности, первичный осмотр будущей мамы, определение группы беременности по степени риска. Подключившись к «РИСАР», врач планирует ведение беременности: график осмотров, планы обследований и анализов, контролирует прохождение всех необходимых обследований. Через «РИСАР» происходит планирование родов — будут они экстренные или плановые, в системе содержится вся информация о возможных осложнениях. Специалисты перинатального центра курируют с помощью «РИСАР» все этапы ведения беременности. Отчетность из всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) формируется в системе и передается в Министерство здравоохранения региона и Минздравсоцразвития РФ.

С начала эксплуатации системы с 1 июня 2009 года был произведен мониторинг 30 000 беременных. Мониторинг показал следующее распределение перинатальных рисков среди беременных и родильниц Нижегородской области:

Благодаря внедрению РИСАР показатели материнской смертности сократились на 48% по сравнению с предыдущим периодом.

Показатель 2008 2009 Отклонение, %
Материнская смертность на 100 000 рожденных живыми 48,0 24,9 -48%

«Из приведенной ниже таблицы видно, что таких низких показателей смертности, как в прошлом году, не было даже в советские времена, когда еще существовала нетронутая «лихими 90-ми» советская система здравоохранения», - комментирует итоги использования «РИСАР» Антон Семенычев.

На сегодняшний день к «РИСАР» подключены 70 ЛПУ, в системе работает порядка 100 врачей-гинекологов. В течение 2010 года планируется подключить еще порядка 30 ЛПУ, общее число автоматизированных рабочих мест должно составить не менее 1500. В системе будет зарегистрировано 35 тысяч беременных.

Система построена на основе клиент-серверной архитектуры. Вся информация находится в «единой точке доступа» — центральной базе данных под управлением СУБД Cache. Сервис работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году. Доступ к персональным данным пациенток осуществляется только с рабочих мест, подключенных к защищенной сети. Реализована функция автоматических, массовых оповещений участников процесса родовспоможения по SMS и электронной почте.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.