«КОРУС Консалтинг» автоматизировал процессы товародвижения «Комфи Трейд» на базе Microsoft Dynamics AX

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект по автоматизации товародвижения крупного украинского мультиканального ритейлера «Комфи Трейд». Решение реализовано на платформе Microsoft Dynamics AX 2012 R3.

«Комфи Трейд» — одна из первых омни-канальных торговых сетей в Украине. Компания работает на рынке розничной торговли бытовой техникой и электроникой с 2005 года и является одним из лидеров отрасли. Бизнес компании насчитывает 77 современных магазинов в 48 городах страны.

Ранее основные бизнес-процессы «Комфи Трейд» были автоматизированы на базе Microsoft Dynamics AX 2009, но в связи с развитием стратегии омни-канальности функциональности текущей версии ERP-системы стало недостаточно – требовалась новая, технологичная и высокопроизводительная система, способная поддержать дальнейший рост компании, повысить эффективность бизнес-процессов и качество обслуживания.

В результате анализа рынка и различных предложений интеграторов партнером проекта была выбрана ГК «КОРУС Консалтинг», имеющая не только глубокую экспертизу в ритейле и понимание стратегии омни-канальности, но и успешный опыт масштабных проектов по переходу на новую систему. Специалисты «КОРУС Консалтинг» провели аудит текущей системы, а также разработали ИТ-стратегию дальнейшего развития ландшафта информационных систем «Комфи Трейд». Учитывая предложенные интегратором рекомендации, руководство компании приняло решение о полномасштабном переводе всех ключевых бизнес-процессов на Microsoft Dynamics AX 2012 R3.

Новая система должна была предоставить покупателю единый сервис, единую информацию о товаре и одинаковую доступность товаров во всех каналах продаж – в традиционном магазине, на сайте компании, а также у операторов колл-центра – на любом этапе клиентского пути, начиная от поиска и получения информации о товаре, заканчивая доставкой заказа и послепродажным обслуживанием.

Среди основных задач было не только развитие омни-канальности, но также повышение скорости внедрения инновационных разработок и поддержка новых современных форматов магазинов. В ходе проекта был автоматизирован полный цикл товародвижения, включая автоматический расчет цепочек подзаказа по всем каналам продаж, а также процессы закупки, розничные, оптовые продажи, продажи со склада поставщика, складские операции и многое другое. В рамках одного из первых внедрений модуля TMS (Transport Management System) на базе Microsoft Dynamics AX была трансформирована транспортная логистика, в том числе доставка товаров клиенту и магистральная доставка. Особенностью проекта стала автоматизация учета ретро-бонусов поставщиков, а также формирование необходимых управленческих разрезов себестоимости для ценообразования, расчетов с поставщиками и других целей.

Система была интегрирована со всеми программными продуктами компании: фронт-офисной системой на базе «1С: Управлением Торговлей 7»; eCommerce-платформой Magento, складским модулем WMS на базе Microsoft Dynamics AX 2009, системой «1С: Бухгалтерия», а также со всеми внешними партнерскими ПО.

«Наша новая ERP-система Microsoft Dynamics 2012 R3 совершенно новым контуром накрыла компанию, став действительно ключевой системой – она теперь является первоисточником всех важных данных «Комфи Трейд», в котором автоматизированы все основные бизнес-процессы компании. В результате проекта мы получили гибкую для изменений, производительную систему, оперативно модифицируемую под меняющиеся условия рынка. Многие опции стали доступны в формате настроек, также за время после внедрения мы уже смогли сделать изменения, которые были невозможны в старой ERP. Хотелось бы особенно отметить гибкость и профессионализм «КОРУС Консалтинг», благодаря которой удалось сделать проект качественно и внедрить систему в наиболее благоприятный период низкого сезона», - отмечает руководитель дирекции развития бизнеса ООО «Комфи Трейд» Маргарита Разумова.

«“КОРУС Консалтинг” всегда стремится предлагать компаниям самые передовые технологические решения, ведь именно информационные технологии помогают розничному бизнесу повышать операционную эффективность и всегда оставаться на шаг впереди конкурентов. Microsoft Dynamics AX 2012 обладает принципиально новыми характеристиками производительности и масштабируемости, что крайне важно для развития розничной сети. Это комплексная, многофункциональная система, которая покрывает фронт-офис, бэк-офис, работает быстро, эффективно, с заделом технологических возможностей на будущее. Важно отметить, что новая система готова к дальнейшей модификации уже непосредственно силами ИТ-службы “Комфи Трейд”», - комментирует Дмитрий Ващилов, руководитель направления розничной торговли департамента ERP ГК «КОРУС Консалтинг».

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.