Администрация Краснодарского края: «Необходимо модернизировать систему перинатальной помощи в крае»

Руководитель отдела продаж и маркетинга «КОРУС Консалтинг ИТ» Андрей Дюков рассказал о региональной информационной системе мониторинга родовспоможения (РИСАР) на ежегодном научно-образовательном медицинском форуме «Территория здоровья. Сочи-2012».

В начале ноября в Сочи прошел медицинский форум «Территория здоровья. Сочи-2012», цель которого – продвижение применения современных технологий в учреждениях здравоохранения Краснодарского края, а также обмен опытом и повышение профессионального уровня специалистов медицины. Мероприятие проходит при активной поддержке и участии администрации Краснодарского края, министерства здравоохранения Краснодарского края, администрации города Сочи и других учреждений здравоохранения Краснодарского края.

На конференции выступил руководитель отдела продаж и маркетинга «КОРУС Консалтинг ИТ» Андрей Дюков. В своем докладе он рассказал о назначении и преимуществах системы мониторинга родовспоможения для улучшения качества предоставления перинатальной помощи, контроля и снижения материнской, перинатальной и детской смертности, а также заболеваемости беременных, родильниц и новорожденных.

РИСАР – региональная информационная система мониторинга родовспоможения - позволяет вводить и контролировать применение единых региональных критериев работы родовспомогательных учреждений, улучшает взаимодействие подразделений родовспоможения разного уровня: женской консультации, межрайонных/областных перинатальных центров, министерств здравоохранения, помогает эффективнее использовать ресурсы медицинских учреждений.

«Встреча со специалистами в сфере здравоохранения и информационных технологий региона позволила нам узнать о текущих достижениях в информатизации медицины Краснодарского края и рассказать об успехах проектов на базе РИСАР. Департамент здравоохранения Администрации Краснодарского края признает необходимость модернизации системы перинатальной помощи в крае. Поскольку внедрение системы мониторинга родовспоможения качественно влияет на оказание медицинской помощи беременным женщинам, мы надеемся, что сможем начать сотрудничество с лечебными учреждениями региона» – комментирует участие в форуме Андрей Дюков.

Справка

Показатели младенческой и материнской смертности в Краснодарском крае ниже среднероссийских значений, однако, в динамике показателей наблюдается неустойчивость. В 2011 году показатель младенческой смертности в целом по России составил 8,7 на 1 тысячу родившихся живыми, в Краснодарском крае – 6,0. По прогнозам, в 2012 году младенческая смертность в крае составит 6,1 на 1 тысячу родившихся живыми. Показатель материнской смертности в среднем по России в 2011 году - 16,2 на 100 тысяч родившихся живыми, в Краснодарском крае – 14,29. При этом в 2010 году этот показатель в Краснодарском крае составлял 9,4.

«КОРУС Консалтинг ИТ» входит в группу компаний «КОРУС Консалтинг» и является одной из ведущих компаний в сфере информатизации здравоохранения. Экспертиза компании базируется на более чем 210 проектах в 11 регионах Российской Федерации.

«КОРУС Консалтинг ИТ» поставляет широкий спектр решений для медицины: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением, и предлагает комплексные решения для автоматизации деятельности медицинских учреждений различного профиля: в частности, акушерство и гинекология, детство, онкология, кардиология, многопрофильные учреждения.

Среди внедряемых «КОРУС Консалтинг ИТ» решений для здравоохранения: «Электронная регистратура» для онлайн-записи к врачу, приложение для работы с МИС при помощи мобильных устройств Medi_Pad, Федеральная типовая медицинская информационная система (ФТМИС), Региональная информационная система мониторинга родовспоможения (РИСАР), признанная лучшей медицинской информационной системой 2010 года.

Задайте вопрос эксперту на нашем сайте или по телефону: +7 495 130 01 87.